Mit der Nutzung der Laser 2000 GmbH Seiten und Services erklären Sie sich einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste und eine stetige Weiterentwicklung und Verbesserung unserer Angebote. mehr lesen

Telefon

E-Mail

News

Vorlauffaser für OTDR-Messungen

Produkt-Nr.: FOV-Vorlauf-x-y-z

Vor- und Nachlauffasern werden zur Adaption vom Messgerät auf das Messobjekt eingesetzt. Durch die Verwendung einer Vorlauffaser für OTDR-Messungen werden die Adapter am Messgerät geschützt und die Anfangs- bzw. Endereignisse auswertbar.



0,00 € zzgl. MwSt.




Wolfgang Sunk
Sales & Marketing Vienna
(D) +49 8153 405-95
(A) +43 2252 251512
w.sunk@laser2000.at
Produktanfrage: Vorlauffaser für OTDR-MessungenX



Sehr geehrte(r) Herr Sunk,

Ich interessiere mich für folgendes Produkt: Vorlauffaser für OTDR-Messungen


Ich bitte um:

ein Angebot
Informationsmaterial
Rückruf und Beratung
Bitte mindestens die mit * gekennzeichneten Pflichtfelder ausfüllen.



* Anrede:

Akademischer Grad:

Vorname:

* Nachname: * Nachname:

* Firmenname: * Firmenname:

Firmenanschrift:

* Straße: * Straße:

* Ort: * Ort:


* E-Mail: * E-Mail:

* Telefon: * Telefon:

Text:




* Was sehen Sie auf Bild 2?* Was sehen Sie auf Bild 2?

laserdiode laserschutzbrille laserschutzfenster leistungsmessgerät


Bitte auswählen:Bitte auswählen:    Diode    Messgerät    Schutzbrille    Schutzfenster   



Überprüfen Sie bitte rot gekennzeichnete Felder.




Ihre Anfrage wurde erfolgreich versendet. Sie werden schnellstmöglich kontaktiert.



WS.jpg


Produktbeschreibung

Vor-/Nachlauffaser im flexiblen Kompaktkoffer


Der kompakte und robuste Koffer kann auf Kundenwunsch bis zu 4 unterschiedliche Fasern mit einer Gesamtlänge von 3.000m aufnehmen. Die beiden Pigtails sind mit einer Länge von 2m herausgeführt. Standardmäßig sind sie mit einem 2,4mm dicken Schutzmantel versehen.

Für extreme Beanspruchung können die Pigtails mit einem speziellen Metall-Silikon-Schutz überzogen werden. Dieser schützt vor Knicken und Druckbelastung (trittfest) und zieht sich immer wieder selbständig in eine gestreckte Position. Verknotungen gehören der Vergangenheit an!

Zur besseren Handhabung werden die Pigtails im Koffer um eine Metallaufnahme gewickelt, die gleichzeitig den minimalen Biegeradius begrenzt und sie vor dem Einklemmen im Deckel bewahrt. In der Mitte befindet sich eine Ablagebox für Kleinteile, wie Adapter, Staubschutzkappen etc..

Als Stecker stehen alle derzeit üblichen Typen in PC- und APC-Schliff zur Auswahl. Zur Qualifizierung der Oberflächenqualität wird zu jedem Stecker ein Interferometerprotokoll mitgeliefert.

Spezifikationen:

Fasertypen:

  • Singlemode: E9/125µm OS2
  • Multimode: OM1 62,5µm; OM2 50/125µm; OM3 50/125µm; OM4 50/125µm
  • Pigtails 2,20 m lang (Optional mit Metall-Glasseide-Silikon-Mantel, selbststreckend)

Stecker:

  • Stecker in Meßsteckerqualität
  • FC/PC/APC; SC/PC/APC; LC/PC/APC; DIN/PC/APC; E2000/PC/APC; MU/PC/APC; ST/PC
  • Einfügedämpfung: < 0,15dB (auf Wunsch auch <0,1dB)
  • RL typ. 75dB bei APC und 50dB bei PC

Produktcode:

FOV-Kx-Fasertyp-Länge-Stecker1-Stecker2


Maße:

Länge x Breite x Höhe: 275 x 220 x 65mm
Gewicht abhängig von verbauter Faserlänge

Empfohlene Reinigungsutensilien:

Trockenreinigung Stecker:LWL-Cletop oder LWL-Reel-Cleaner
Trockenreinigung Stecker/Kupplung:NOY-One-Click-2,5 oder NOY-One-Click-1,25
Nass-/Trocken-Kombinationsreinigung:RIF-Cleaning-Pen-QbE



Downloads - Vorlauffaser für OTDR-Messungen

25 weitere Produkte aus der Kategorie OTDR und Fasercharakterisierung