Mit der Nutzung der Laser 2000 GmbH Seiten und Services erklären Sie sich einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste und eine stetige Weiterentwicklung und Verbesserung unserer Angebote. mehr lesen

Telefon

E-Mail

News

Singlemode Fasern (SM) Vergrößern

Singlemode Fasern (SM)

Produkt-Nr.: FBW-SI-Fasern

Neben den Standard Telekom Typen für die Wellenlängen 1310 nm und 1550 nm sind auch Varianten für Wellenlängen ab 400 nm verfügbar.



0,00 € zzgl. MwSt.




Julian Sassmann
Head of Service
+49 8153 405-76
j.sassmann@laser2000.de
Produktanfrage: Singlemode Fasern (SM)X



Sehr geehrte(r) Herr Sassmann,

Ich interessiere mich für folgendes Produkt: Singlemode Fasern (SM)


Ich bitte um:

ein Angebot
Informationsmaterial
Rückruf und Beratung
Bitte mindestens die mit * gekennzeichneten Pflichtfelder ausfüllen.



* Anrede:

Akademischer Grad:

Vorname:

* Nachname: * Nachname:

* Firmenname: * Firmenname:

Firmenanschrift:

* Straße: * Straße:

* PLZ: * PLZ:

* Ort: * Ort:


* E-Mail: * E-Mail:

* Telefon: * Telefon:

Text:




* Was sehen Sie auf Bild 2?* Was sehen Sie auf Bild 2?

laserdiode laserschutzbrille laserschutzfenster leistungsmessgerät


Bitte auswählen:Bitte auswählen:    Diode    Messgerät    Schutzbrille    Schutzfenster   



Überprüfen Sie bitte rot gekennzeichnete Felder.




Ihre Anfrage wurde erfolgreich versendet. Sie werden schnellstmöglich kontaktiert.



Sassmann_Julian.jpg


Produktbeschreibung

FBW-SI-Fasern Allgemeine Info

als Ergänzung zu den Standard Telekom SM Fasern sind auch Varianten für niedrige Wellenlängen verfügbar. Die Fasern zeichnen sich durch hervorragende Übertragungseigenschaften und niedrige Dämpfungswerte aus.

Varianten

Faser für folgende Wellenlängen sind verfügbar

  • 400 nm
  • 488 nm
  • 633 nm
  • 780 nm
  • 850 nm
  • 1060 nm
  • 1310 nm
  • 1550 nm

Zum mechanischen Schutz der Fasern werden diese mit einem sogenannten Buffer überzogen. Je nach Anwendung stehen hier folgende Materialein zur Verfügung.

  • Acrylate (-40°C bis +85°C)
  • Polyimide (-190°C bis +385°C)

Anwendungsgebiete

Typische Anwendungen für LDF sind

  • Datenübertragung
  • Meßtechnik
  • Sensorik

Downloads - Singlemode Fasern (SM)

2 weitere Produkte aus der Kategorie Faser (Meterware)