Mit der Nutzung der Laser 2000 GmbH Seiten und Services erklären Sie sich einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste und eine stetige Weiterentwicklung und Verbesserung unserer Angebote. zur Datenschutzerklärung

Telefon

E-Mail

News

TIA-1200 mit InGaAs-PD DC - 14GHz

Produkt-Nr.: TTI-TIA-1200

Der optisch/elektrische Konverter TIA-1200 ist ein breitbandiges, batteriebetriebenes, einfach zu handhabendes Modul für alle faseroptischen Anwendungen. Die typ. Bandbreite beträgt DC-14 GHz (min. 12 GHz). Damit liefert der Konverter eine exakte elektrische Kopie des optischen Signals.



0,00 € zzgl. MwSt.




Wolfgang Sunk
Sales & Marketing Vienna
(D) +49 8153 405-95
(A) +43 2252 251512
w.sunk@laser2000.at
Produktanfrage: TIA-1200 mit InGaAs-PD DC - 14GHzX



Sehr geehrte(r) Herr Sunk,

Ich interessiere mich für folgendes Produkt: TIA-1200 mit InGaAs-PD DC - 14GHz


Ich bitte um:

ein Angebot
Informationsmaterial
Rückruf und Beratung
Bitte mindestens die mit * gekennzeichneten Pflichtfelder ausfüllen.



* Anrede:

Akademischer Grad:

Vorname:

* Nachname: * Nachname:

* Firmenname: * Firmenname:

Firmenanschrift:

* Straße: * Straße:

* PLZ: * PLZ:

* Ort: * Ort:


* E-Mail: * E-Mail:

* Telefon: * Telefon:

Text:




* Was sehen Sie auf Bild 2?* Was sehen Sie auf Bild 2?

laserdiode laserschutzbrille laserschutzfenster leistungsmessgerät


Bitte auswählen:Bitte auswählen:    Diode    Messgerät    Schutzbrille    Schutzfenster   



Überprüfen Sie bitte rot gekennzeichnete Felder.




Ihre Anfrage wurde erfolgreich versendet. Sie werden schnellstmöglich kontaktiert.



WS.jpg


Produktbeschreibung

InGaAs-PD DC

Beschreibung:

Der optisch/elektrische Konverter TIA-1200 ist ein breitbandiges, batteriebetriebenes, einfach zu handhabendes Modul für alle faseroptischen Anwendungen. Die typ. Bandbreite beträgt DC-14 GHz (min. 12 GHz). Damit liefert der Konverter eine exakte elektrische Kopie des optischen Signals. Die Impedanz des Ausgangs beträgt 50 Ohm. Das Ausgangssignal wird über einen SMA-Stecker übertragen.

Als Empfänger besitzt das Modul eine 50 µm InGaAs/InP Photodiode. Diese ist im Bereich zwischen 850 und 1700 nm empfindlich. Als optischer Eingang dient eine Buchse für FC-Faser Stecker. Andere Buchsen sind für OEM Stückzahlen auf Anfrage erhältlich. Die Diode ist an eine 50 µm Faser gekoppelt. Damit ist das Modul ohne große Verluste sowohl für Multimode- als auch Singlemode-Anwendungen geeignet.

Die Spannungsversorgung erfolgt über eine interne 9V Batterie und vermeidet dadurch unerwünschte Einflüsse der Netzspannung. Optional kann die Spannungsversorgung aber auch über ein externes Netzteil erfolgen (Typ: TTI-TIA-1200-PS).


Parameter:Spezifikation
Detektortyp:InGaAs/InP
Spektralbereich:850 nm bis 1700 nm
Kopplung:DC
Bandbreite (-3dB):DC-14 GHz / min. 12 GHz)
Empfindlichkeit:0.7 A/W @ 1300 nm /0.77 A/W @ 1550 nm
max. Ausgangsspannung:0.1V
Dunkelstrom:< 0.1 nA
max. opt. Leistung:10 mW (linear, 100 mW Zerstörschwelle)
opt. Returnloss:>35 dB (>52 dB @ FC/APC)
optischer Eingang:FC-Anschlußstecker
num Eingangsapertur:0.23 / 50 µm Multimodefaser
elektr. Ausgang:SMA
Spannungsversorgung:interne 9V Batterie (ca. 100h)
Abmessungen:30,5 mm x 63 mm x 39 mm
Masse:150 g
Temperaturbereich:0...+40 °C

Downloads - TIA-1200 mit InGaAs-PD DC - 14GHz

16 weitere Produkte aus der Kategorie Elektrische Messtechnik